秦楚论坛

 找回密码
 注册
QQ登录 只需一步,快速开始
查看: 9335|回复: 44
打印 上一主题 下一主题
收起左侧

大美盛城爱丽舍花园餐厅及次卧有裂缝达6条

[复制链接]
签到天数: 171 天连续签到: 9 天[LV.7]常住居民III
跳转到指定楼层
1#
发表于 2018-1-12 09:14 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
各级主管部门:
    我是十堰市茅箭区上海路大美盛城爱丽舍花园4号楼2单元2604住户,于2015年10月底购买力一处由十堰市美盛置业开发,湖北远大集团承建,十堰市建设工程管理处负责质量监督的商品房。
    在2017年3月,因房屋质量问题曾进行过相关问题举报,我所举报的问题有:1、该建筑的混凝土标号未达到设计要求;2、该建筑现浇楼板厚度未达到设计厚度;3、该建筑消防未达到竣工验收标准。
   当时该问题同时在秦楚论坛(网帖:痛诉十堰市建设工程管理处不作为及大美开发商违约)、十堰市建设工程管理处、十堰市政府网、湖北省政府网(编号:4217032817046425)进行反馈和投诉,因我所提供的事实依据以及相关的法律支持,得到湖北省政府机构的积极响应,更得到了十堰本地网友的声援和支持。十堰市建设工程管理处迫于压力,在大美盛城爱丽舍4号楼临时售楼部举行会议,对相关问题进行解释,业主们虽未认可,但是由于后期各方提供了检测报告和相关手续,事情暂时得到缓和。
    2017年12月14日,工人在对房屋顶部喷涂乳胶漆时,发现餐厅顶部现浇板有开裂现象,便立即停止施工进行检查,发现客餐厅及次卧有裂缝达6条,开裂方向都是由板中向四周开裂,占比套内面积的70%区域,其中通缝有三条,餐厅1条长约2米,客厅1条长约1米,次卧1条长约0.7米,其余均为普通裂缝。当即我本人前往大美物业,要求其立即进行维修,电话通知美盛置业工程部易丛明经理,并向十堰市建管处的刘科长进行汇报,他要求我联系大美工程部进行处理。
     当天,美盛置业工程部来到现场查看,称我家所存在的裂缝为温度缝。由于当时急于装修,并未提出异议。但是对修补方式双方产生歧义:
1、美盛置业观点:灌水泥浆,并植入铆钉进行加固,表面使用抗裂网格纤维布。
2、本人:灌结构胶,并采用进口碳纤维布进行加固;赔偿多乐士高级乳胶漆1000元,工人清洁费300元;并且修补要有专业资质单位进行。
    美盛置业工程部最终同意了我的方案,工程部易经理自称请了号称请武汉市最顶尖的专业加固单位来进行加固,并说用这帮人来修补我的房子是大炮打蚊子。
在开发商墨迹了4天之后的2017年12月18日终于开工了,开发商找的所谓专业队伍花费了半天在楼上2704的地面打磨,然后停工一天,12月18日在我家天棚处理了半天,然后又以碳纤维布没货为由停工了两天,前前后后花费了10天干了两天的活。
    他们修补的方式为:1、2704楼板开裂部分开凿U型槽;2、铲除天棚开裂部分的腻子,对楼板进行打磨;3、灌结构胶(这个工序是否做了,至今我还在怀疑);4、贴碳纤维布;5、刮腻子找平。
    在我的再三催促下,2018年1月3日终于完成了楼板修补及腻子刮平的工序,并由美盛置业工程部,物业部,建管处及住户四方对房屋进行了验收,除局部腻子未打磨平整,其他均合格。
     在我的妥协下,终于完成了修补,本以为这个问题就此结束了,但是噩梦又开始了。
     2018年1月6日,我在验收工人卫生清洁时候,发现餐厅楼板又有两条新裂缝,次卧有一条裂缝仍然在延长,也就是原来的修补并不能停止楼板开裂。
随即,我找了其他专业加固,像他们咨询开发商的处理方式,他们告诉我:1、楼板开U型槽是对结构的二次破坏;2、结构胶应该采用打压方式;3、碳纤维布应该整个楼板满贴,而非开裂分部粘贴。
    2018年1月8日,开发商的人再次和我联系,给出的处理方案为:1、满屋贴碳纤维布,并在楼上地面增加防水层。其实你们早就知道原来的处理的方式没卵用,但是为了节约成本,美盛工程部的人做出了不负责任的行为。
    2018年1月10日,我发现我家的楼板(2504住户天棚)也出现开裂状态,因已铺设地板及石膏板,暂未查看地砖是否破裂。
    不懂建筑行业的人听着他们的话肯定觉得很美好,认为开发商大发慈悲,但是作为我知道,即使满屋贴碳纤维布,该开裂的地方仍然开裂,他们给出的处理方式只是暂时,如果我住进去了,那么我以后就入套了。建筑是一次性成型,无法修复。楼板开裂问题属于结构问题,并不是这样能处理的。
    可能也有人会说:楼板开裂的现象比比皆是,为什么在你这里就变成了小题大做,那么,我今天就回答你们的质疑,楼板开裂的原因有很多:1、混凝土强度不够 2、钢筋配筋偷工减料 3、混凝土厚度达不到设计要求4、养护不及时 5、工人擅自在混凝土内添加水 6、为了赶工期,混凝土没有终凝,就开始上一层作业7、混凝土振捣不严密
    根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十二条:因房屋主体结构质量不合格不能交付使用,或者房屋交付使用后,房屋主体结构质量经核验确属不合格,买受人请求解除合同和赔偿损失的,应予支持。
    现,天棚的裂缝仍然在继续延伸,并有新的裂缝产生,因房屋主体结构问题导致无法居住及装修,威胁我和家人的安全,作为建设主管单位,十堰市建委对不合格的房屋进行了竣工验收,存在严重的渎职行为,我对十堰市的建委提出以下建议:
1、由十堰市建委牵头组织人员对房屋进行结构质量检测,检测内容为:楼板厚度;楼板强度;钢筋含量;裂缝宽度、深度及长度。
2、对房屋主体结构进行安全鉴定。
3、委托房屋评估机构对房屋剩余价值进行评估。
4、公正机构现场进行公正。
5、如果达到国家法律规定的要求,十堰市建委须协调开发商对房屋进行退房处理,并赔偿我的损失。
6、查处参与各方在建筑主体中存在的责任。





备注:截止目前,因部分住户无人在家,已发现2504、2601、2604、2704、2904楼板开裂。


回复 使用道具 举报
签到天数: 171 天连续签到: 9 天[LV.7]常住居民III
来自 2#
 楼主| 发表于 2018-1-12 09:29 | 只看该作者
这是和各方的短信截图
回复 支持 反对 使用道具 举报
签到天数: 171 天连续签到: 9 天[LV.7]常住居民III
来自 3#
 楼主| 发表于 2018-1-16 09:11 | 只看该作者
昨天新增3004以及404天棚开裂
回复 支持 反对 使用道具 举报
签到天数: 171 天连续签到: 9 天[LV.7]常住居民III
来自 4#
 楼主| 发表于 2018-1-17 20:16 | 只看该作者
今天下午,建管处分管质量监督的殷主任、吴站长、刘科长均到现场查看,要求开发商尽快召开专家会,对房屋质量问题进行评估及原因和解决办法
回复 支持 反对 使用道具 举报
签到天数: 171 天连续签到: 9 天[LV.7]常住居民III
5#
 楼主| 发表于 2018-1-12 09:19 | 只看该作者
这是餐厅开裂部分,点击图片放大可以看到里面的贯通缝隙,长达2米,后面会配上开发商处理的照片
IMG_1035.JPG (180.55 KB, 下载次数: 16)
IMG_1035.JPG
回复 支持 反对 使用道具 举报
签到天数: 171 天连续签到: 9 天[LV.7]常住居民III
6#
 楼主| 发表于 2018-1-12 09:22 | 只看该作者
大美工程部人员现场核验
回复 支持 反对 使用道具 举报
签到天数: 171 天连续签到: 9 天[LV.7]常住居民III
7#
 楼主| 发表于 2018-1-12 09:23 | 只看该作者
这是开发商给出的餐厅暂时的处理办法,后期开裂仍然在继续延伸
IMG_1131.JPG (1.49 MB, 下载次数: 11)
IMG_1131.JPG
回复 支持 反对 使用道具 举报
签到天数: 171 天连续签到: 9 天[LV.7]常住居民III
8#
 楼主| 发表于 2018-1-12 09:25 | 只看该作者
这是客厅给出的处理办法,仍然没有 任何效果,新增开裂裂缝5处
IMG_1129.JPG (1.41 MB, 下载次数: 9)
IMG_1129.JPG
回复 支持 反对 使用道具 举报
签到天数: 171 天连续签到: 9 天[LV.7]常住居民III
9#
 楼主| 发表于 2018-1-12 09:28 | 只看该作者
这是 次卧的天棚,现在四周继续开裂,想原有的裂缝靠近


回复 支持 反对 使用道具 举报
签到天数: 171 天连续签到: 9 天[LV.7]常住居民III
10#
 楼主| 发表于 2018-1-12 09:31 | 只看该作者

大美工程部人员现场核验照片
因部分照片太大,无法上传,原有的裂缝已经给我堵上,各位无法一睹真容
回复 支持 反对 使用道具 举报
签到天数: 171 天连续签到: 9 天[LV.7]常住居民III
11#
 楼主| 发表于 2018-1-12 09:42 | 只看该作者
这是刮腻子的照片 ,我原本的天棚已经喷了乳胶漆 ,我并不想因为这个事情闹出多大的动静,对于我本人而言不值得,但是我的天棚仍然在开裂,不管他们如何修补,开裂仍然继续,我的楼上住户还没有装修就已经zhey房子我还要住50年,难道我房子一直开裂我一直找他们修理?这样难道不会影响我的家庭?如果过几年大美不在十堰开发,或者几年之后开发商退了施工单位的质保金,或者大美公司倒闭,我的房子是不是就没人管了
回复 支持 反对 使用道具 举报
该用户从未签到
12#
发表于 2018-1-12 11:35 | 只看该作者
楼主知法懂法,高级赞一个。
房子开裂事关以后的安全和居住环境,必须严肃对待。即使我说万一哦,房地产公司和置业公司跟政府的执法部门不作为或作为不完全,也可以直接法律解决。
回复 支持 反对 使用道具 举报
该用户从未签到
13#
发表于 2018-1-12 11:36 | 只看该作者
楼主知法懂法,高级赞一个。
房子开裂事关以后的安全和居住环境,必须严肃对待。即使我说万一哦,房地产公司和置业公司跟政府的执法部门不作为或作为不完全,也可以直接法律解决。
回复 支持 反对 使用道具 举报
签到天数: 18 天连续签到: 1 天[LV.4]偶尔看看III
14#
发表于 2018-1-12 11:45 | 只看该作者
节省成本……节省成本……节省成本……节省成本……节省成本……节省成本……节省成本……节省成本……节省成本……节省成本……节省成本……节省成本……节省成本……节省成本……节省成本……节省成本……节省成本……节省成本……节省成本……节省成本……节省成本……节省成本……节省成本……节省成本……节省成本……节省成本……节省成本……节省成本……节省成本
回复 支持 反对 使用道具 举报
该用户从未签到
15#
发表于 2018-1-12 11:55 | 只看该作者
快跑,要踏
回复 支持 反对 使用道具 举报
该用户从未签到
16#
发表于 2018-1-12 14:34 | 只看该作者
强烈支持。
回复 支持 反对 使用道具 举报
签到天数: 171 天连续签到: 9 天[LV.7]常住居民III
17#
 楼主| 发表于 2018-1-12 14:42 来自手机 | 只看该作者
善水 发表于 2018-1-12 11:36
楼主知法懂法,高级赞一个。
房子开裂事关以后的安全和居住环境,必须严肃对待。即使我说万一哦,房地产公 ...

感谢,维权路艰难,我在建委等主任等了一个小时了
回复 支持 反对 使用道具 举报
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
本版积分规则
广告刊例|Archiver|手机版|小黑屋|秦楚论坛
GMT+8, 2018-1-19 11:26
Powered by Discuz! X3.4 Licensed © 2001-2017 Comsenz Inc.
快速回复 返回顶部 返回列表